Вызов в качестве свидетеля

Добрый день. Моего бывшего работодателя судят, я прохожу в качестве свидетеля. Меня уже вызывали на допрос. Сейчас меня вызывают в суд, который находится в 300 км от города, где я живу и я нахожусь на втором месяце беременности, у меня сильный токсикоз и укачивает в машине. Можно ли мне не являться в суд? И если да, как мне об этом предупредить суд.

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо отправить в адрес суда заявление, в котором изложить причины Вашей не явки в суд, указать что Вы поддерживаете показания данные на предварительном следствии и просите провести судебный процесс без Вас. К заявлению желательно приложить справку из женской консультации подтверждающей уважительность Ваших причин.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 56 УПК РФ.Свидетель.
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний…

6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вам необходимо уведомить суд о причине неявки, а суд в свою очередь определит уважительность причины неявки. Уведомить в любом случае надо.