Отказ в регистрации тсж

Получили в налоговой отказ при регистрации ТСЖ, на основании того, что протокол не содержит подписи всех собственников помещений в МКД проголосовавших за принятие решения. В протоколе определен порядок оформления протокола, который подписывают председатель и секретарь. Также есть бюллетени для голосования где есть подписи проголосовавших. Правомерен ли отказ в регистрации по данному основанию. Год назад регистрировала тсж в своем доме, никаких вопросов по подписи протокола не возникало (

, Ольга, г. Вологда
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Я с Вами согласен, в моей практике регистрации ТСЖ протокол был оформлен аналогичным образом. Это не противоречит требованиям ЖК РФ.

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.»

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p747
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тем более, что к протоколу, как Вы говорите, приложены бюллетени с подписями.

Этот отказ следует обжаловать в суде.

Однако, в связи с изменениями в законодательстве, регистрация ТСЖ, поскольку такой формы ЮЛ уже нет в ГК РФ, не проводится.

Регистрируйте уже стразу ТСН.

Удачи.