Проблема работы без НДС

У нас ИП(вмененка), работаем на грузоперевозках. В этом году возникла проблема. Несколько фирм (ООО), которые ранее совершенно спокойно оплачивали как с НДС, так и без него, с января 2015 года отказались работать без НДС. В чем проблема? Существуют транзитные компании. Почему "ООО" не может напрямую оплачивать ИП(без НДС)? Если может, что для этого нужно сделать?

, Минина Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Здесь вопрос именно из области «хочет» — «не хочет». Скорее всего, просто выгоднее работать с транспортными компаниями, которые работают с НДС. Законодательно на Ваших клиентов никто не давит и ничего не запрещает им покупать у Вас

Минина Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер. Организация, которая заказывает у нас автомобили для грузоперевозок, утверждает, что она не может оплачивать напрямую нам на р/счет, так как они плательщики НДС, а мы нет и она терпит убытки по налогу на НДС. Это действительно так ? Если нет, пожалуйста, подскажите, как обстоят дела на самом деле. Заранее спасибо.

Да, это действительно так. Они не могут уменьшить свой НДС, который платят в бюджет на НДС от стоимости Ваших услуг