Условно досрочное освобождение

в 2014 году моего брата осудили по 264 статье УК присудили иск Возможно ли условно-досрочное освобождение при наличие задолженности перед потерпевшими?

, Михаил, с. Аликово
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Возможно. Однако примите некоторые советы.

1. Ст. 79 УК РФ определено, что УДО применяется, если полностью или частично возмещён вред, причинённый преступлением. Таким образом часть долга, как минимум, должна быть обязательно погашена. Запаситесь, если возбуждено исполнительное производство, в службе судебных приставов, сведениями об отсутствии имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание.

 2. Уговорите потерпевшего по делу, предоставить в суд заявление, что он не возражает, а лучше ходатайствует, об УДО.

И внимательно изучите судебную практику региона по УДО. В каждом регионе она разная.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

В соответствии со ст.79 УК РФ осужденный имеет право ходатайствовать об УДО после отбытия части срока назначенного судом.

в соответствии с п.7 постановления пленума верховного суда РФ об условно-досрочном освобождении… В тех случаях когда вред причиненный преступлением  по гражданскому иску не возмещен в силу объективных причин, суд не вправе отказать в УДО.

так же в соответствии с п.6 постановления пленума верховного суда РФ об условно-досрочном освобождении…  В практике судов не должно быть случаев необоснованного отказа. Суды не вправе отказать в УДО по основаниям не указанным в законе таким как  наличие судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным своей вины, кратковременность его пребывания в исправительном учреждении.

в соответствии с выше указанном вашь брат имеет право ходатайствовать об УДО.