Создание интернет проекта

Создаю интернет-проект где люди буду искать спонсоров или спонсоры буду искать людей чтобы помочь на выгодных условиях. Так вот, мне нужно узнать как заключать договора чтобы было все без обмана и спонсоров не кидали, и все условия выполнялись, а если не выполнялись, то можно было догнать деньги через суд. Люди, кстате, находятся в разных городах и нужно заключать эти договора через интернет, какие бумаги нужны для этого?

, Михаил, г. Свободный
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Исходя из описания проекта, можно отнести будущую компанию к категории посредников, а это уже коммерческая деятельность. Первое, что вам потребуется — это регистрация. Обойтись здесь бесплатной консультацией, увы, не удастся. Нужно будет:

1. Продумать организационную форму;

2. Разработать устав компании (основные цели, порядок формирования капитала и пр);

3. Выбрать налоговый режим (поскольку будете работать с довольно сложными транзакциями, в том числе с электронной валютой, нужна будет консультация профессионального бухгалтера).

После создания компании, нужно будет проработать:

1. Договор-оферту (здесь прописать условия расчетов, правил регистрации и объема ответственности);

2. Систему построения взаимоотношений с клиентами и сотрудниками (договор о предоставлении услуг посредника).

Думаю, вам стоит проработать вопрос с использованием квалифицированной электронной подписи.

И это всего лишь общий ориентир. В вашем случае потребуется не один договор, а целая система документов. Ее разработка требует детальной оценки всего проекта.