Оптимизация штата

Здравствуйте! Подскажите, насколько законна оптимизация штата? Немного обрисую ситуацию: В октябре-ноябре прислали письмо, что в 2015 году в компании произойдет оптимизация штата. Не приказ, а письмо. В 15 числа января сообщили, что необходимо оптимизировать штат на 8 единиц-т.е. Перевести их на менее оплачиваемую должность. Сотрудников отобрали согласно их квалификации, нарушении трудовой дисциплины. Оптимизировать штат нужно с 01.02.2015г. Сотрудников, которых переводят уведомили 20.01.2015г. На что можно ссылаться? Должны ли быть выданы уведомления заранее? Или же все законно?

, Валентина, г. Череповец

Добрый день.

Их уведомили о сокращении или о переводе?

Трудовая функция меняется уведомленных сотрудников?

На что можно ссылаться? Должны ли быть выданы уведомления заранее?

Валентина

Если о сокращении, то

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Или же все законно?

Валентина

На данный момент такие действия не могут считаться законными.