Перерывы во время работы

В нашем магазине висит график работы с 9.00 до 19.00 без перерыва и выходных, в магазине находится 1 продавец и все, больше никого. Продает все для сада и огорода: семена удобрения, лук, картофель ВОПРОС: правильно ли это, причем покупатели в магазине находятся всегда

, Галина, г. Челябинск

Добрый день, график работы вывешивается для покупателей. У продавцов же согласно Трудового кодекса РФ должны быть перерывы на обед и выходные дни.

В данном случае, при указанном графике работы магазина  должно быть два продавца, которые работали бы посменно.

Согласно ст.103 ТК РФ, «сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.»