Подскажите пожалуйста может ли совет дома, от имени собственников подать иск на управляющую компанию для проведения перерасчета за невыполненные услуги

Подскажите пожалуйста может ли совет дома, от имени собственников подать иск на управляющую компанию для проведения перерасчета за невыполненные услуги, либо каждый собственник должен подавать отдельный иск? Доверенности у совета дома представлять собственников в суде нет.

, Алексей, г. Новосибирск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы наверно имеете в виду председателя совета многоквартирного дома, а не сам совет МКД.

Без доверенности каждый собственник предъявляет иск в суд самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Я являюсь председателем совета дома. Но никогда сам, единолично, никакие документы не подписываю. Мне не составляет труда собрать 4 человека - членов совета дома.

Хотел подать иск и подписать его именно советом дома (5 чел: председатель и 4 члена). В ЖК не нашел, что совет дома может подавать иск либо представлять интересы собственников в суде.

В таком случае соберете доверенности от собственников помещений в МКД.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совет это не юридический орган. В вашем случае лучше подать кому либо одному или двоим самым инициативным, когда они выграют дело, остальные могут только обратиться с претензией в управляющую компанию и я думаю, что уже обойдется без суда.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Дом тяжелый, в плане раскачки жильцов. Хотелось чтобы УК не каждому лично делала перерасчет, а сразу всему дому. 4-5 человек инициативных найдётся. Но как я понимаю, по нашему законодательству, только им и сделают перерасчет. Наша же задача, как совета дома, "наказать" УК - пусть всему дому сделают перерасчет с неустойкой, за невыполненные работы.