Начальник зверь

Начальник зверь, я написал заявление на увольнение по собственному желанию. А он говорит что уволит по статье что бы не куда больше не устроился. Что делать.?

, михаил, г. Новосибирск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Российское законодательство защищает права работников намного лучше прав работодателей. Для увольнения по статье работодателю необходимы доказательства совершения Вами проступка, как юрист организации могу заявить, что даже при действительном совершении проступка работником не всегда удается доказать его вину. В вашем случае рекомендую сообщить вашему зверю что в случае увольнения Вас по статье вы обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд, а так же сообщите что он понесет ответственность по ст. 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться и по ст. 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

С уважением.