Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заявление, написанное под угрозами и давлением руководителя, юридически не является добровольным волеизъявлением - а это обязательное условие для увольнения по собственной инициативе (ст. 36 Федерального закона № 79-ФЗ). Если Вы сможете доказать, что заявление писали под угрозой "ходатайства на увольнение" (то есть по сути под угрозой увольнения по отрицательным основаниям), суд может признать увольнение незаконным и восстановить Вас в должности.
Отдельная и серьёзная тема - откуда начальник узнал диагноз и факт вызова скорой. Это сведения, составляющие врачебную тайну, разглашение которых без Вашего письменного согласия прямо запрещено ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ. Если это подтвердится, это не просто повод для жалобы - это дополнительный аргумент в споре об увольнении: получается, что решение расстаться с Вами было принято на основе незаконно добытой информации о состоянии здоровья, а не из-за реального невыполнения обязанностей.
Проблема в том, что коллега, которая видела, как узнавали информацию, свидетельствовать боится. Без прямых доказательств разглашения тайны это будет отдельное сложное дело, а вот давление при увольнении доказать проще - через переписку, свидетелей самого факта угроз, поведение начальника сразу после больничного.
Дальше вопрос упирается в сроки: на оспаривание увольнения у Вас всего месяц с даты приказа, и если заявление уже подано, а срок предупреждения не истёк - у Вас ещё есть окно для отзыва.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Заявление по собственному желанию писать не нужно, если Вы реально увольняться не хотите. Увольнение «по собственному» должно быть добровольным, а заявление, написанное под угрозами и давлением, потом можно оспаривать, но лучше до этого не доводить.
Во время больничного Вы освобождены от исполнения служебных/трудовых обязанностей, поэтому требовать от Вас работать в период временной нетрудоспособности незаконно. Для госслужбы применяются положения ФЗ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», а также нормы ТК РФ в части гарантий, не урегулированных специальным законом. Сам факт больничного не является основанием для увольнения, а давление с целью вынудить написать заявление может быть обжаловано.
Отдельно по диагнозу и вызову скорой: сведения о состоянии здоровья относятся к специальной категории персональных данных. Их сбор, получение и распространение без законного основания запрещены статьями 7 и 10 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», а также врачебной тайной по статье 13 ФЗ № 323-ФЗ. Если начальник или коллеги получили эти сведения через личные связи, это уже отдельное нарушение, которое можно проверять через прокуратуру, Роскомнадзор и, при наличии признаков незаконного доступа/разглашения, правоохранительные органы.
Сейчас лучше письменно зафиксировать ситуацию: не писать заявление, сохранить переписки, аудио, сообщения, сведения о больничном, записать даты разговоров и угроз, а при новом давлении направить жалобу вышестоящему руководству, в кадровую службу, прокуратуру и трудовую инспекцию. Также можно подать отдельное заявление о проверке незаконного получения медицинских сведений.
Если всё же уволят по инициативе работодателя или вынудят подписать заявление, такое увольнение можно оспаривать в суде. По статье 392 ТК РФ срок обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня выдачи приказа об увольнении или трудовой книжки/сведений о трудовой деятельности. Поэтому лучше действовать заранее и не давать им «добровольное» заявление. Могу помочь подготовить жалобу и письменную позицию, чтобы зафиксировать давление и незаконное получение медицинской информации.