Закон о запрете спайса в России

Добрый день Уважаемые Юристы. Меня осудили по ст 228.1 ч4 п Г через ст 30 в 2014 году. Наказание 10 лет 6 месяцев строгого режима. Преступление произошло апрель 2013 года изъятие вещества хинолин-8-ил-1-пентил-1н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1н-индол-3-карбоксилат. В деле написано что это спайс и является аналогом и производными от JWH-018. Эпизода по делу 3, осужден в июле 2014 года. Подскажите пожалуйста поможет ли мне новый закон о спайсах? Если да то какие действия принимать после вступления этого закона в силу?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, хотелось бы дополнить. На момент совершения преступления данные вещества не находились в списках наркотических средств. В справке судмедэкспертизы есть строки, данные вещества не являются наркотическими или психотропными веществами лишь имеют сходную структуру. Эксперт полагает что это вещество ВОЗМОЖНО является аналогом или производным jwh018. Смесь не является наркотической списком веществ. Возможно курительная смесь вызывает психотропное воздействие как и jwh018. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Курган
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Информация консультант плюс.

Проект Федерального закона N 638953-6«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(внесен Президентом РФ; принят в первом чтении — Постановление ГД ФС РФ от 12.12.2014 N 5679-6 ГД)
Рассматриваемый законопроект направлен на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека (так называемых спайсов).
Проектом предлагается вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам и установить запрет на их оборот в Российской Федерации.
  Одновременно предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ полномочиями по формированию Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению (опубликованию) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Кроме того, предусматривается установление уголовной ответственности за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ и административной ответственности за их потребление.На осуждение по ч.3 ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ этот законопроект,  а после принятия и Федеральный закон не повлияет.

Если Вы осуждены за «спайс», который на включен в Перечень наркотиков, а был признан «производным», то есть надежда на смягчение ответственности.

За что осуждено лицо указано в вопросе.

Это хинолин-8-ил-1-пентил-1н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1н-индол-3-карбоксилат.

Все эти вещества имеются в списке. Никакой надежды нет и быть не может. Проект федерального закона не подразумевает исключение из списка.

На момент совершения преступления данные вещества не находились в списках наркотических средств. В справке судмедэкспертизы есть строки, данные вещества не являются наркотическими или психотропными веществами лишь имеют сходную структуру. Эксперт полагает что это вещество ВОЗМОЖНО является аналогом или производным jwh018. Смесь не является наркотической списком веществ. Возможно курительная смесь вызывает психотропное воздействие как и jwh018.

Да,  данные вещества появились в списке только в 2014 году,  однако суд посчитал,  что они являются наркотиком иначе вынес бы оправдательный приговор.

Законопроект лишь ужесточает ответственность и позволяет добавлять в список новые вещества ФСКН.

Ваш же вопрос связан с несогласием с приговором, а это решается в порядке обжалования в апелляционном, кассационном и надзором порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Подскажите пожалуйста поможет ли мне новый закон о спайсах? Если да то какие действия принимать после вступления этого закона в силу?

Владимир

Данный закон Вас никак не коснется в том числе и после его принятия.

Предполагается только ввести ограничения на оборот опасных для жизни и здоровья веществ, в отношении которых ограничения до принятия закона прямо не установлены.

Также расширятся полномочия ФСКН по формированию перечня таких веществ.

Что касается Вашего случия, то на нем данный закон никак не отразится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законопроект пусть анализируют и обсуждают ученые юристы и депутаты. Вот когда будет принят закон, тогда можно будет сделать вывод- касается он Вас или нет!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация со «спайсами» следующая. Некоторые «спайсы» запрещены еще с конца 2009 года, как в Вашем случае (например, JWH-018, JWH-073, JWH-194 и другие). С 2009 года Перечень наркотиков регулярно пополняется новыми веществами, новыми синтетическими каннабиноидами, являющимися компонентами курительных смесей. Их в Перечне уже не одни десяток. Кроме того, в 2010 году многие позиции Перечня были дополнены словами «и его производные». Тем самым оказались запрещены не только определенные вещества, включенные в Перечень, но и неопределенный круг веществ, называемый «производные». Ответственность за производные, т. е. за вещества похожие по химической структуре на уже включенные в Перечень, предусматривается такая же, как за сами наркотики.
Рассматриваемый в Государственной Думе законопроект предлагает «новые психоактивные вещества» включать во временный Реестр. Ответственность за «новые психоактивные вещества» предлагается меньшая, чем за наркотики. Тем самым, предлагается обозначить концептуальную позицию, согласно которой необходимо дифференцировать ответственность в зависимости от того включено вещество в Перечень наркотиков, или не включено и является новым. Когда этот законопроект будет принят потребуется приведение подзаконных актов в соответствие с ним, в соответствие с новым подходом к контролю за веществами, не включенными в Перечень наркотиков. Стоит надеяться, что за первым шагом в дифференциации ответственности будут следующие шаги. И из Перечня наркотиков, который является подзаконным нормативно-правовым актом, будет исключено понятие «производные» и все новые психоактивные вещества будут включаться в Реестр, а после их изучения — в Перечень наркотиков.
Если Вы осуждены за «спайс», который на включен в Перечень наркотиков, а был признан «производным», то есть надежда на смягчение ответственности. Но пока это только надежда. С уважением, Александр.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

Проект Федерального закона N 638953-6«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает  лишь расширить перечень психоактивных веществ, которые будут считаться спайсами.

К сожалению, к смягчению ответственности, предусмотренной ст. 28.1 Уголовного кодекса РФ это не приведет.

Однако, если будут внесены поправки в Уголовный кодекса РФ  и наказание за деяния по ст. 28.1 будет смягчено, то в соответствии со ст. 10 УК РФ  Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Всего доброго!