8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор языка

Работаю педагогом. 1 класс. Администрация заставляет разделить детей на 2 группы: те, которые будут изучать английский язык во 2 классе и немецкий. Но почти все родители выбирают английский. Имеет ли право администрация давить на учителя и заставлять вести работу по склонению родителей выбрать англ язык?

06 мая 2012, 15:36, Елена, г. Волгоград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оказывать давление на учителя в выборе родителями иностранного языка для изучения администрация не вправе. Это добровольное дело самих родителей детей. Вы вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в Управление(Департамент) образования Волгоградской области на неправомерные действия директора школы.

06 мая 2012, 15:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Если же вы не хотите, обращаться с заявлением, то можете просить родителей чтобы они написали заявление на имя директора школы о выборе изучения языки их детьми, в случае неудовлетворения требования в департамент письменную жалобу.

06 мая 2012, 16:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выбор языка для изучения учеником в школе
Мой ребенок перешел во 2 класс. С начала года начинается изучение иностр.языка. В классе провели собрание и озвучили пожелания, я сказала что мы хотим изучать английский, но по решению учителя нас записали в немецкую группу. По каким документам я могу доказать, что право выбора иностр.языка за родителями и учениками. На форумах пишут закон "Об образовании" ст.52, но там ничего подходящего нет. Посоветуйте, что делать и какими правовыми аргументами я могу отстоять свое предпочтение?
01 сентября 2015, 16:54, вопрос №961236, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Право выбора языка в начальной школе
Здравствуйте! Со следующего года мой ребенок начинает изучение иностранного языка. Класс разбили на 2 группы, детей разделили методом жеребьевка и без ведома родителей определили какой язык будет учить ребенок. Я просила перевести дочь на английский язык(определили французский) , но мне ответили что группы утверждены и не мне решать что учить ребёнку. Что делать?
20 мая 2015, 18:08, вопрос №844763, Mарина Комиссарова,
2 ответа
Гражданское право
Как быть, если не дают право выбора языка
здравствуйте,подскажите пожалуйста,в школе распределили детей на англ и немец язык,я категорически против,чтобы мой ребенок учил немецкий,директор школы не идёт на уступки ,не нравится меняйте школу,в другую школу сейчас не попасть ,т к везде по месту прописки,к тому же ребенок привык в этой школе и в другую идти не хочет,подскажите как быть?
23 апреля 2015, 18:58, вопрос №816057, марина, г. Саратов
2 ответа
Все
Выбор иностранного языка в школе
У нас тоже ребенок заканчивает первый класс. Весь класс выразил желание изучать английский, но руководство школы с этом не согласно. Плюс еще класс большой - 28 человек. Директор предлагает "решать этот вопрос индивидуально". Даже не знаю, что скрывается за этой формулировкой. Платить не хочется принципиально (даже если это не прямая взятка, а какой-нибудь ремонт или благоустройство), но и сильно ругаться с директором тоже, так как старший ребенок учится в этой же школе, и не хочется чтобы отыгрались на ней. Если возможно, подскажите в каких законах оговорена процедура выбора языка, чтобы сослаться на них в разговоре, так как идти к директору, видимо, придется каждому родителю из нашего класса.
20 апреля 2014, 06:03, вопрос №431004, Константин, рп. Львовский
1 ответ
Гражданское право
Правомерность выбора иностранного языка самим учащимся
Мой ребенок заканчивает 1 класс. Со следующего года-изучение иностр.языка. В школе выбор языка проходит в обязательно-принудительном порядке (англ, немецкий).В классе проводят жеребьевку(англ. или немец. Но и мой ребенок и я очень хотим изучать английский. По каким документам я могу доказать, что право выбора иностр.языка за родителями и учениками. На форумах пишут закон "Об образовании" ст.52, но там ничего подходящего нет. Посоветуйте, что делать? Я знаю, что некоторые меняют школу. Менять школу-не вариант, т.к. она находится у дома, учителя нравятся. Заранее переживаю за предсказуемый выбор при жеребьевке, т.к. наслышана, какими способами она проводится. Пожалуйста, подскажите правильный выход из сложившейся ситуации! Спасибо!
15 апреля 2014, 15:57, вопрос №427434, Нина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2012