Страхование авто по КАСКО

У меня была машина, купленная в кредит, КАСКО было обязательно. Выплатил кредит, продал авто (купил другой). Сдал КАСКО со всеми документами что попросили, для получения остатка денег, за не использованные 8 месяцев КАСКО. Через неделю, позвонили и попросили принести в страховую документ что кредит погашен. Я принёс. Через 20 мин звонят и просят принести ещё и договор по кредиту. Страховая РЕССО. Неужели им нужны мои документы по кредиту? Я ведь КАСКО покупал за наличные у страховой. Если не принесу договор, мне что деньги со страховки не вернут?

, Дмитрий, г. Смоленск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Страховка КАСКО была условием предоставления автокредита.

Если не принесу договор, мне что деньги со страховки не вернут?

Дмитрий

Сложно сказать, не видя Вашего договора страхования. Почитайте, что  там указано по поводу досрочного расторжения и возврата неиспользованной части. Мы-то, даже при всем желании, не сможем увидеть.

Если договором не предусмотрено то, что с Вас требуют, следовательно, это требование незаконно. Тогда в судебном порядке взыскивать, и неустойку требовать. А также, моральный вред и штраф.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Неужели им нужны мои документы по кредиту?

Дмитрий

Возможно, поскольку выгодоприобретателем по договору КАСКО является банк.

Если не принесу договор, мне что деньги со страховки не вернут?

Дмитрий

Вам могут пытаться не расторгнуть страховку. Точнее сказать не видя документов невозможно.

Успехов.