Неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу по уходу за ребенком по достижении 1,6 лет и до 3-х лет

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день,моему ребенку на данный момент 1 год 10 мес и до 3-х лет???За раннее спасибо.

, Александр, г. Киров

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, нужно обратиться к работодателю с заявлением.

С Уважением, Надежда.