Переселение из ветхо-аварийного жилья

Переселяют из ветхо-аварийного дома. У меня 3х комн. кв 78 кв.м. . Выделяют 3- комн кв. 64кв.м. и комнату в подселении, законно ли это? 2 вопрос. Я живу на втором этаже ,дают первый.Прописано нас 6 чел. мы с мужем дочь с двумя взрослыми детьми и взрослый сын у которого тоже 2 детей но они у нас непрописаны

, Ольга, г. Челябинск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Нет, не законно.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ в случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена.
Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Все дело в том, что не учтены двое детей (не прописаны) администрацией. Считаем, 4 Х 18 = 72 кв.м., если учесть детей, то получается 108 кв.м. — 64 кв.м =  44 кв.м минимум однокомнатная квартира. Детей пропишите они прописываются автоматически вместе с родителями.