Как правильно поступить в такой ситуации

Здравствуйте я на вором месяце беременности меня хотят уволить с работы что делать? И могут ли меня принять на другое место работы в таком положении?

, кристина, г. Екатеринбург
Ирина Лукичева
Юрист

Добрый день! по какой причине вас хотят уволить?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Увольнение беременной допускается только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. По иным основаниям уволить не могут. Иначе такое увольнение будет считаться не законным. Если будут грозится увольнением,  скажите, что напишите заявление в государственную инспекцию труда по данному факту.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Вас уволить из-за беременности не вправе! Отказ в заключении трудового договора на основании беременности потенциального работника будет незаконен! Ваши действия будут зависеть от того на каком основании работодатель захочет Вас уволить, от этого и зависит и тактика юридической защиты!

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Уволить Вас по своей инициативе работодатель не имеет права.

Ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для сведения — случаи увольнения по инициативе администрации перечислены в ст.81 ТК РФ.:

1) ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденное результатами аттестации;

4) смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Не поддавайтесь на уговоры или угрозы работодателя! В случае давления обращайтесь в Госинспекцию труда или прокуратуру.

Каких-либо ограничений для приема на работу беременных женщин не существует. Более того, закон запрещает и строго наказывает такую дискриминацию:

ст.64 ТК РФ — запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если мой ответ помог Вам прояснить ситуацию, буду признательна за "+" ))