Как легализовать машину?

Добрый день. Три года назад я купила машину, это был конструктор. Без проблем поставила на учет, спокойно проходила техосмотры, даже было несколько ДТП. В общем, активно пользовалось своей машиной. Сейчас решила ее продать и купить другую. Уже нашла покупателя, его все устроило. Но он еще решил через своего друга в ГИБДД проверить документы на машину. И он выяснил, что изначальные документы, на которые конструктор собирался, заблокированы. Мне сказали, что если бы я пришла в ГИБДД, чтобы снять машину с учета, то тогда у меня бы забрали ПТС и аннулировали.

Подскажите, как же мне легализовать авто? Ведь не моя же вина в том, что в момент покупки в ГИБДД без проблем поставили ее на учет, признав все документы абсолютно нормальными. Может, есть какой-то срок давности?

, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что без судебного разбирательства с ГИБДД, изначально поставившего Вашу машину на учет, не обойтись. Если Вас интересует вопрос срока давности, то он общий и составляет три года.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно требованиям, установленным в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Но вам необходимо в любом случае обратиться в РЭО, и предоставить имеющиеся документы на автомобиль, к тому же у вас имеется ПТС, а это является важный документ для вашего транспортного средства. Если же ваши документы заблокированы то вас должны были уведомить.

Таким образом пишите заявление на возобновление документов, требуйте экспертизу, только тогда вам могут сказать точно, соответствует ли ваше транспортное средство ГОСТу.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД. Скорее всего Вам прийдется оформлять «Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства» и пройти экспертизу в сертифицированном центре. Не подскажу, где можно это сделать в С.- П., в Москве вроде бы делают в ФГУП "НАМИ". Загляните к ним на сайт: http://expertise.nami.ru