Можно ли ссылаться в претензии на п. 5 ст. 28 Закона РФ "О Защите прав потребителей"?

30.11.2015 был заключен договор купли-продажи на изготовление и передачу в собственность комплекта мебели (кухня). Договор прикладываю. Кухню обещают доставить 23.01.2015 , что по договору является просрочкой. Другие договора не заключались (по п. 1.7) хотя устно обговаривались и про доставку, и про сборку, и про монтаж, и про установку. Смущает фраза в п.1.3 "Срок изготовления и доставки Товара на склад ИСПОЛНИТЕЛЯ".

По п. 3.1.5, Исполнитель может потребовать от Заказщика в случае просрочки по п. 1.3 только лишь 0,1% от сумму внесения платежа.

Могу ли я после установки кухни предъявить претензию Исполнителю за просрочку , ссылаясь на п.5 ст. 28 Закона РФ "О Защите прав потребителей" и требовать 3%, а не 0,1 как прописано в нашем договоре?

  • image-20-01-15-03-45-2
    .jpeg
  • image-20-01-15-03-45-3
    .jpeg
Уточнение от клиента

я же правильно понимаю, что имею право ссылаться на ст. 28? или все-таки на ст. 23 Закона?

Уточнение от клиента

хоть и написано что договор купли-продажи, но прописано что "изготовление....комплекта мебели"

, Наталия, г. Москва
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 16 указанного закона

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Удачи

Наталья, с учетом того, что оговорена возможность увеличения срока до 50 рабочих дней, судебная перспектива взыскания неустойки выглядит по меньшей мере неоднозначно.

Несмотря на то, что договор поименован как купля-продажа, по существу он относится к подряду/выполнению работ.

Возможно в претензионном порядке попытаться добиться выплаты неустойки, либо снижения цены.

Не вполне понятно, входят ли услуги по сборке и доставке в цену, указанную в договоре. Возможно, это нашло отражение в бланке заказа, который Вы не приложили к вопросу.

Наталия
Клиент, г. Москва

нет, сборка и доставка в цену не входит, оплачиваем отдельно.