8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу разобраться

Здравствуйте,у меня сложилась следующая ситуация.Моя мать с моего детства лишена родительских прав,так же как и отец.Живу Я с бабушкой,мне 20 лет.У меня есть два младших брата(8 лет,15 лет),в отношении которых мать так же лишена родительских прав.В настоящее время они находятся в интернате,в области.Я хотел их забрать и оформить опеку над ними но мне отказали,якобы Я должен тогда работать.Мне отказали так как Я учусь,это было около года назад.Сейчас Я уже закончил учебу и ищу работу.У нас с бабушкой небольшая однокомнатная квартира,плюс моя девушка иногда живет у нас.Так вот у меня несколько вопросов,после того как Я найду работу и заберу к себе братьев,через сколько времени нам должны дать расширение?Какой минимум и максимум жилплощади будет дан?Я собираюсь работать(служить)по контракту,это считается официальной работой,при которой мне не смогут отказать органы опеки?

И еще не большой вопрос,возможно не по теме.Я получал пособие в размере около 8-10тыс в месяц.В колледже мне сказали что в течении недели мне нужно устроиться на работу по профессии на завод,там где проходил практику(Я электрик)и проработать там около трёх месяцев для того что бы мне выплатили последнее пособие,там в районе чуть больше 50тыс,это правда?Я просто планировал уйти служить а мне сказали такое,по профессии Я просто не собирался работать

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

Для оформления опеки Вам необходимо в числе прочего представить справку о Вашей работе, в т.ч. о заработке за 12 месяцев. 

Почему Вы не обращаетесь за предоставлением лично Вам жилого помещения, если Вы с бабушкой живете в маленькой квартире? Вам положено внеочередное предоставление жилого помещения на основе договора найма специализированного жилого помещения.

При этом наличие братьев у Вас под опекой никак не повлияет на размер жилого помещения, Вам предоставляемого, т.к. они не являются членами Вашей семьи, а временно находятся у Вас под опекой, и им жилые посещения должны быть предоставлены по достижению совершеннолетия.

Служба по контракту считается трудоустройством — Вы ведь заключаете контракт. Единственное — обратите внимание на график работы и командировки — сможете ли Вы с графиком работы (службы) осуществлять обязанности опекуна?

По поводу пособия Вам следует обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства для разъяснения порядка выплаты данного пособия. По окончании образовательного учреждения дают так называемые подъемные, они выплачиваются именно по окончании обучения, но они не связаны с трудоустройством, поэтому лучше уточнить это в Вашей опеке.

С уважением, Мария

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ.Я обращался в отдел опеки на счет собственного жилья но там сказали что скорее всего мне откажут так как квартира наша собственная.Я в общем не стал подавать никаких документов так как представил сколько бегать нужно с этими бумагами итд,и попросту говоря забыл об этом.Просто если Я сейчас забираю своих братьев из интерната нам получается нужно будет жить в однокомнатной квартире вчетвером?А когда они достигнут совершеннолетия тогда только им предоставиться собственное жилье?Я все правильно понял?

Андрей, совершенно неважно — в собственности ли у Вас квартира, или Вы занимаете ее на основании договора социального найма. В том случае, если на одного человека, проживающего (имеющего регистрацию) в данном жилом помещении приходится менее 9 кв.м. общей площади — Вы вправе обратиться за внеочередным предоставлением жилого помещения. А за свое жилье и стоит побегать, я думаю. Получается, что придется жить вчетвером. Просто так Вам дополнительное жилое помещение не предоставят, к сожалению. Когда они достигнут совершеннолетия им на тех же основаниях, что и Вам, обязаны предоставить жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2015