Договор о совместной деятельности

Добрый день!

ООО заключает договор о совместной деятельности с другим ООО. Долевое участие и деление прибыли 50% на 50%.

Но при этом взнос Участника 1 объективно больше взноса Участника 2. В том числе весь товар предоставлен Участником 1 и будет предоставляться им же. Чтобы было яснее, речь идет о магазине. Делить прибыль пополам Участники согласны, но вот в чем вопрос! Как обезопасить себя Участнику 1, а именно, как в договоре о совместной деятельности прописать, что весь товар принадлежит на праве собственности Участнику 1 и Участник2 не имеет прав на этот товар???

, Ульяна, г. Краснодар

Ульяна, каждый из участников что-то вкладывает в совместную деятельность. Кто-то вкладывает товар, кто-то помещение, кто-то знания и умения. После того, как вклады объединяются имущество право собственности на имущество товарищей становится долевым. Соотношение долей устанавливается договором. Раздел имущества в случае расторжения договора производится по соглашению сторон, либо по решению суда. Дабы обезопасить себя, включите в договор раздел четко регламентирующий порядок раздела общего имущества при прекращении совместной деятельности. Настоятельно рекомендуем привлечь юриста для составления и/или анализа такого договора. Т.к. совместная деятельность без образования ЮЛ — достаточно сложная правовая конструкция с множеством «подводных камней».