Внешнеэкономические связи

Подскажите,если я являюсь ИП.но не являюсь плательщиком НДС,могу ли я закупать товары в Украине.

, Ирина, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Являетесь ли вы плательщиком НДС или нет не влияет на вашу гражданскую правоспособность, в том числе на возможность заключать и исполнять внешнеэкономические сделки. При этом, если вы не являетесь плательщиком НДС, т.е. находитесь на одном из специальных налоговых режимов,  при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного Союза Вы в любом случае будете уплачивать НДС, если операции с данными товарами облагаются данным налогом. Например, согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.