8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогул

Добрый день, наша организация занимается сезонным видом работ, т.е сезон с декабря по май. Вызов на работу организовывали обычно начальники подразделений, звонили своим подчиненным и приглашали на работу. В декабре месяце не приступили к своим должностным обязанностям большинство работников. Работодатель отправил письма на адрес указанный работником при трудоустройстве, в письме приглашали работников приступить к работе, но ответа не было, некоторые письма вернулись без получения адресатом данного письма. Как нам уволить работников, которые отсутствую по невыясненным причинам?

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вызов на работу организовывали обычно начальники подразделений, звонили своим подчиненным и приглашали на работу.

Елена

Чем регламентируется данное оповещение? Приказом, коллективным договором и т.д.?

Какие договора заключались с работниками и на какой срок?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Данное оповещение не было регламентировано. Трудовые договоры были заключены на постоянный срок, чтобы не потерять специалистов, которых организация обучила, т.к специфика работ узкая.

Если оповещение не регламентировано, значит вам нужно действовать согласно условиям трудового договора и увольнять за прогул.

Каждый день отсутствия на рабочем месте вам нужно составлять акт на основании докладной руководителя.

После этого необходимо написать письма (с уведомлением) с просьбой
объяснить причины отсутствия на рабочем месте. 

Если хотите, можете объявить сотрудника в розыск. Если работника так и не удастся найти, следует составить об этом акт. 

В табель учета рабочего времени следует заносить запись о
неявке работника по невыясненным обстоятельствам.

Такая процедура связан с тем, что уволить вы можете человека в течении месяца с момента выявления причин сотрудника.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Некоторые работодателю ждут по полгода, при этом раз месят шлют соответствующие письма, после чего выносят приказ об увольнении работника и направляют уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Ст. 84.1. ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2015