Возможен ли оплачиваемый выходной по справке о донорстве крови?

Во время службы в армии несколько раз приезжал мобильный пунк забора донорской крови. В данный момент я работаю по срочному трудовому договору (поскольку сезонный вид деятельности), могу ли я воспользоваться данной справкой, чтобы получить 2 дня выходных, которые мне будут оплачены? если да, то какое заявление для этого мне нужно написать?

  • img083
    .jpg
, Олег, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

При этом вид договора значения не имеет. Однако на момент сдачи крови вы должны состоять в трудовых отношениях с работодателем. Заявление подается в простой форме с приложением подтверждающих документов о сдачи крови.