Описание имущество за долг бывшего мужа в доме где он не прописан

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы придти в дом и описать имущество за долг мужа, если мы разведены как 1,6 года и он не прописан в данный момент в доме, кредит взят во время брака ,но жена о нем не знала, в доме еще прописана внучка не совершенолетняя???

, Надежда, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он в данной квартире не прописан в настоящее время то запаситесь справкой форма №9 чтобы приставы видели что он не прописан по данному адресу, в этом случае арестовывать ничего не будут, но как правило они сперва сами проверяют прописку.

Думаю вам ни что не угрожает

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Уточните, а раздел имущества был произведен?

Думаю, что имущество описать не имеют право.

В случае чего подавайте иск об исключения имущества из под ареста.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

«Прописан» или нет — не имеет значения. проживает или не проживает фактически — вот что имеет значение.

Уточните, имущество, которое описали было нажито в период брака? Если это общее имущество, то 1/2 доля бывшего мужа может быть выделена в этом имуществе и на эту долю (а не на все имущество) может быть обращено взыскание. Если в опись внесли Ваше личное имущество (или принадлежащее кому-то другому), то можно и нужно в судебном порядке исключать это имущество из-под ареста.

Надежда
Клиент, г. Казань

не прописан и не проживает там

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае пристав поступил незаконно, так как ваш бывший муж даже не прописан в доме.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава, а так же можете в судебном порядке признать его действия незаконными.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!