Могу ли я как Ответчик понизить сумму Иска

Доброго времени суток! С Крещеньем! Могу ли я как Ответчик просить суд о частичном удовлетворении исковых требований, в связи с отказом от части исковых требований, на основании необоснованностью второй части исковых требований? И если Да, то каким образом это всё оформляется. Спасибо

, Антон, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вы должны в суде представить уточнения, возражения относительно исковых требований. В них и укажите на необоснованность иска в части и приведите свои доводы. Документы составляются в свободной форме, желательно — привести правовое обоснование.

С Уважением, Надежда.