Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?

Добрый день!

Ситуация:

Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу.

По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается.

Вопрос:

Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?

  • Снимок экрана 2024-04-20 133628
    .jpg
  • Снимок экрана 2024-04-20 133928
    .jpg
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?

 По общему правилу, отказ в его возврате является незаконным.

При поступившем от Вас отказе от оказания услуги, исполнитель в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан принять отказ и произвести возврат оплаченной суммы, с правом удержания из нее фактически понесенных им расходов.

Подробнее поясню в своем ответе далее.

Как уже отметил Ваш отказ основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

При этом условие договора, которым установлено, что задаток при отказе не возвращается противоречит действующему законодательству и по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Если Вам отказывают в возврате оплаты Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задатка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это?

 Нет, незаконно. Данное положение договора противоречит действующему законодательству, ст.ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», оно является недействительным.

Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?

 Здесь однозначно сказать можете ли Вы полностью вернуть уплаченные деньги или  сложно.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрен ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) предусмотрено ст.32 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

То есть у Вас есть право на отказ от услуги. Вам должны вернуть деньги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Эти расходы должны быть связаны с конкретной оказываемой Вам услугой. И должны быть доказаны и обоснованы исполнителем.

Посмотрите как Вам ответит исполнитель и обоснует.

Если Вас не устроит ответ исполнителя, то  у Вас будет право обращения в  суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хоть в силу ст 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются сторонами. Тем не менее, эти условия не должны противоречить законам.

А в данном случае, данный пункт Договора противоречит ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А фактически понесенные расходы Исполнитель должен доказать.

Поэтому, Вам следует направить Исполнителю письменное заявление о расторжении договора и возврате внесённых денежных средств на основании ст.32 ЗоПП.

В случае, если Исполнитель добровольно не исполняет Ваше требование, Вы вправе обратиться с иском в суд, где в случае удовлетворения Вашего иска с Исполнителя также будет взыскан  штраф 50% о суммы присужденной судом( ст 13 ЗоПП), судебные расходы и неустойка в силу ст.395 ГК РФ.