Могу ли я повторно подать этот же иск?

Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рита, здравствуйте!

Препятствий для повторной подачи иска нет. Однако, возможно, что требуется его доработка (чтобы не получилось, что будет повторный возврат иска).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Рита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А может быть недостатком по которому вернули иск копия оплаты госпошлины?

Здравствуйте, Рита!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:

А может быть недостатком по которому вернули иск копия оплаты госпошлины?

Нет, не может, так как по процессуальному законодательству требуется приложить подтверждение оплаты госпошлины. Копия оплаты в таком случае годится. У вас, скорее всего, были нарушены требования, предъявляемые специальными кодексами (ГПК, АПК, КАС), к содержанию и (или) предъявлению иска.

Пришлите, пожалуйста, иск посмотреть и оценить на соблюдение закона.

Я готов вам помочь в разрешении дела или исправлении иска, вы же в свою очередь всегда можете отказаться от моей помощи. Спасибо за вопрос!

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Да, Вы можете повторно подать иск, однако внимательно прочтите определение суда, в нем все ответы. Суд выносит определение об оставлении иска без движения, в нем содержится информация, что Вам необходимо предоставить суду.

Может быть не приложили к иску квитанцию и опись, подтверждающую направление иска второй стороне; также может быть неправильно рассчитали и оплатили госпошлину, или в общем не приложили квитанцию, и ряд других причин. В любом случае, ответ в самом определении.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.