Получение протписки по доверенности

Здравствуйте! Полтора года назад я выписалась из квартиры (продажа), на данный момент хочу прописаться у своей мамы но уже год проживаю в другой стране по ВНЖ - можно ли оформить в консульстве РФ доверенность (существует ли вообще такая) для того что бы моя мама прописала меня и моего новорожденного ребенка так же гражданина РФ?

, Елена, г. Сургут

Здравствуйте! такую доверенность Вы оформить сможете, и Вам даже удостоверят ее в консульстве, однако ФМС имеет право ее не принять, т.к. при регистрации по месту жительства требуется личное присутствие заявителя, однако существует практика оформления похожего документа но в форме согласия.

Елена
Клиент, г. Сургут

Пожалуйста, уточните что за форма согласия? я не совсем представляю ее..

Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы
соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.
Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и
заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и
6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом
МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты,
предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его
регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по
месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться
правомерной.

Также есть разъяснения Федеральной нотариальной палаты по этому вопросу, в которых она в целом согласна с позицией ФМС.

В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить
представить заявление гражданина о
регистрации или снятии его с регистрационного учета и засвидетельствовать подлинность подписи под ним у нотариуса, в Вашем случае это делает уполномоченное лицо консульского учреждения.