Для оформления и получения загранпаспорта на детей в России?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли в Казахстане сделать доверенность на сестру!
, Мария, г. Тюмень
Здравствуйте, Мария. Да, вы можете оформить в Казахстане нотариальную доверенность на сестру для представления интересов ваших детей при оформлении загранпаспорта в России. Такая доверенность будет законной. Проставление апостиля не требуется.
Главное ограничение (п. 2 ст. 8 ФЗ-114): Закон напрямую запрещает выдачу и получение основного документа удостоверяющего личность (включая загранпаспорт) по доверенности. То есть сестра может только подать пакет документов и забрать готовый паспорт, но не может расписываться или сдавать биометрию за ребенка.