Продажа квартиры (один из владельцев инвалид 2 группы)

Добрый день.

Подскажите, какой самый оптимальный способ, чтобы продать квартиру. Владельцы по договору я и моя мать, инвалид 2 группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если Ваша мама не лишена дееспособности, не ограничена в правах (по решениям суда), то проблем никаких нет. Вы оба будете как Продавцы.

На Вас Ваша мама также может выдать доверенность на продажу, причем Вы нотариуса можете вызвать на дом за отдельный тариф.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А мама не лишена дееспособности в суде?

Просто если вы будете продавать квартиру, а мама стоит на учёте у психиатра, то покупатель может насторожится.

 А так 2 варианта:

1 Если мама не лишена дееспособности, то в обычном порядке продаёте (находите покупателя, заключаете ДК П и продаёте)

2. Если мама лишена дееспособности, то у неё есть опекун официальный (Вы или кто то другой), вот тогда уже опекун от имени матери продаёт с разрешения органа опеки и попечительства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Самый оптимальный способ, чтоб мама подарила Вам свою долю, нотариус для этого не нужен. Отнесете в Росреестр и зарегистрируете, там у мамы только паспорт возьмут, даже смотреть на нее особо не будут. А потом Вы уже от себя будете продавать всю квартиру. Налог с продажи платить не нужно, так как Вы просто увеличили долю в праве собственности. Налог на дарение так же платить не нужно, так как близкие родственники.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мама в судебном порядке не лишена дееспособности, то при совершении сделки она выступает сама от своего имени, ей самой потребуется подписывать договоры и иные необходимые документы. Обычная, стандартная процедура.

Если она не в состоянии прибыть в Росреестр для подачи документов, можно бы получить от нее доверенность, но тут будет проблема — нотариус наверняка запросит справку из ПНД о том, что на учете продавец не состоит. В Вашем случае велика вероятность того, что нотариус попросту откажется заверять доверенность.

Если мама находится в состоянии, которое препятствует ей осознавать происходящее и руководить своими действиями, в результате чего подписать документы не сможет или просто окажется не в силах разобраться в них, тогда ситуация, по большей части, безвыходная — нужно ее в судебном порядке признавать недееспособной, через орган опеки и попечительства назначать опекуна, а потом опекуну получать согласие органа опеки на распоряжение имуществом опекаемого — орган не даст такого согласия, если будут ухудшено имущественное положение опекаемого.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, самый оптимальный способ продать квартиру, как предлагает коллега,  Проворова Анна, мама Вам дарит свою долю, а Вы уже, как собственник всей квартиры, можете продавать когда хотите и кому хотите.

Есть важный момент: если у Вас есть братья или сестры, заинтересованные в наследстве Вашей мамы, они могут попытаться оспорить сделку, поскольку мама инвалид и состоит на учете у психиатра. А это весомое основание для оспаривания сделки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Владельцы по договору я и моя мать, инвалид 2 группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Андрей

Если она не лишена дееспособности, это проблему не создает.

Продажа осуществляется по стандартной схеме.

Составляется договор дарения и акт. В Росреестр представляется еще Свидетельство о ГРП, справка из домоуправления об отсутствии зарегистрированных лиц, кадастровый паспорт (если квартира на кадастровом учете не состоит).

Так же может понадобиться согласие супруга на продажу (если кто-то из продавцов состоит в браке и квартира куплена в период брака.)

Госпошлину за право собственности оплачивает покупатель.

Налог с продажи оплачивается с суммы превышающей 1000 000 (если квартира в собственности менее 3 лет.)

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Владельцы по договору я и моя мать, инвалид 2 группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Андрей

Если она не признана недееспособной, то никаких проблем нет и можно спокойно продавать.

Самый оптимальный и наиболее быстрый вариант в этом случае — переоформление квартиры на Ваше имя в полном объеме. для этого необходимо, чтобы мама подарила Вам свою долю. Обращаю внимание на то, что по сделкам с дарением между ближайшими родственниками. которыми вы и являетесь, налог на дарение не выплачивается.

После оформления сделки по дарению вы как единственный уже собственник, можете спокойно продавать квартиру.