Может ли мой брат претендовать на квартиру

Недавно моя мать получила квартиру от государства по программе улучшения жилищьных условий. ей уже к имеющемуся жилью дали однокомнатную квартиру. Она прописала в эту квартиру меня, проживаем мы в ней с мужем. Вопрос в следующем, может ли мой родной брат претендовать на данную квартиру, если встанет вопрос о наследовании имущества моей матери?

, Татьяна, г. Ульяновск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира в собственности мамы то сможет. Если мама оставит завещание на Вас тогда не сможет.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

А если квартира не приватизированная, а прописана буду в ней только я? Мама является главным квартиросъемщиком и не прописана в двнной квартире

Если квартира не приватизирована, она является государственной собственностью, и не может наследоваться. Кто в ней будет зарегистрирован, тот и будет считаться нанимателем квартиры. Если мама в ней не будет прописана она не может быть ни главным нанимателем, ни просто нанимателем и у ней прав на квартиру не будет.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если эта квартира будет в собственности Вашей матери к моменту ее смерти, то да, после открытия наследства за Вашей матерью Ваш брат будет наследником той же очереди, как и Вы (если квартира не будет завещана). С уважением, Мария Измайлова.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

А если квартира не приватизированная, а прописана буду в ней только я? Мама является главным квартиросъемщиком и не прописана в двнной квартире

тогда на сегодняшний день брат не имеет никаких прав на эту квартиру. брат, как и Вы, может наследовать за матерью только ее имущество, т.е. то, что находится у мамы в собственности

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если на момент смерти вашей матери квартира будет приватизирована на ее имя, то брат будет иметь право претендовать на нее в порядке наследования

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

А если квартира не приватизированная, а прописана буду в ней только я? Мама является главным квартиросъемщиком и не прописана в двнной квартире