Льготы военнослужащим

какие льготы мне еще полагаются .если на данный момент у меня пенсия составляет 2100. есть ли еще какие нибудь льготы

, александр, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос Ваш немного неполон и неясен. Так, а где Вы служили, сколько лет выслуги, с какой должности уходили, состояли ли в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий), получали ли жилья за счет военного ведомства, являетесь ли «ветераном боевых действий» и т.д. и т.п.

Так, в общем, конечно те или иные льготы есть.

В порядке информации привожу Вам п.13 и 14 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая
продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при
увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не
обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми
помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся
в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и
обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом для
военнослужащих.
(в ред. Федеральных законов от
02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N
405-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017
года абзац первый пункта 14 статьи 15 после слов «федеральными
органами исполнительной власти» будет дополнен словами «и федеральными
государственными органами», слова «иному федеральному органу исполнительной
власти, в котором» будут заменены словами «иному федеральному органу
исполнительной власти или федеральному государственному органу, в
которых».
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от
05.04.2007 N 5-П пункт 14 статьи 15 (в редакции пункта 8 статьи 100
Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) в той мере, в какой на его
основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета
граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с
военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных или
подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, ограничивается
выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет, признан не
соответствующим Конституции РФ.
В
соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного
закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные
неконституционными, утрачивают силу.
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на
обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным
гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны
Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного
учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и
совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по
избранному месту жительства.
(в ред. Федеральных законов от
22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N
66-ФЗ)
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам
их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых
помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются
Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N
277-ФЗ)
Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих — граждан,
проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы
определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N
141-ФЗ)
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения
расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем
пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)