Вынуждают уволиться по собственному желанию

Вынуждают уволиться по собственному желанию. 4 декабря я вышла с больничного и в тот же день в устной форме руководство объявило о том, что с 1 декабря я не работаю, меня сокращают из-за финансовых трудностей в компании и на работу я могу не выходить. Приказов на сокращение не было, я ничего не подписывала. 5 декабря руководства не было на работе, в бухгалтерии никаких приказов.

8 декабря. В бухгалтерии (оно же и отдел кадров) мне протянули пустой лист - пиши заявление по собственному желанию. Я отказалась. В тот же день руководство приказало закрыть мне октябрь, выплатить отпускные и запретило бухгалтерии выплачивать мне зарплату за декабрь и далее.

На данный момент приказов о моём сокращении всё ещё нет. В декабре я брала отпуск за свой счёт. Сейчас я на больничном. На работе вынуждают написать заявление по собственному желанию и специально тянут время, чтобы уволить меня за прогулы (не смогу же я вечно сидеть на больничном). Что делать в данной ситуации?

Упереться и настаивать на сокращении? А если руководство пойдёт совсем в отказ и так и будет тянуть время? не в мою пользу выйдет( Сократят по статье "за прогулы" и всё.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Действия Вашего работодателя не законны.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы уйдете по собственному то лишиться компенсации. О сокращении вас были обязаны уведомить заранее. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни письменно, ни устно не уведомляли, чтобы официально меня не сокращать, не выплачивать компенсации. Так и сидят - молчат. Говорят, мы рассмотрим этот вариант, проходит неделя, вторая, третья..

Как меня оградить от того чтобы меня не уволили за прогулы? больничный на след. неделе заканчивается. Всё. Выходить на работу? Где меня уже устно уволили , а письменно увольнять не хотят.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выходе из больничного, посещайте работу и сидите на рабочем месте, читайте, играйте в планшет весь рабочий день. Руководству будет не выгодно оплачивать Вам за это деньги.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый деь! Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 днейработник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако, не допускается приостановление работы:

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Таким образом, если Ваша профессия не относится к п. 1-4, то Вы имеете право предупредить работодателя и не выходить на работу.

Кроме того, если невыплата заработной платы будет более 2-х мемсяцев, Вы сможете потребовать привлечь руководдителя к уголовной ответственности

Как меня оградить от того чтобы меня не уволили за прогулы? больничный на след. неделе заканчивается. Всё. Выходить на работу?

Юлия

Писать заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы и писать жалобу в трудовую инспекцию о том, что Вам не платят з/п

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так. Уже хорошо)

А если руководство откажется подписывать моё заявление "о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы", то мне остаётся только один вариант - выходить на работу и писать жалобу в трудовую инспекцию, о том что мне не платят з/п? Больше никаких вариантов нет?