8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают уволиться по собственному желанию

Вынуждают уволиться по собственному желанию. 4 декабря я вышла с больничного и в тот же день в устной форме руководство объявило о том, что с 1 декабря я не работаю, меня сокращают из-за финансовых трудностей в компании и на работу я могу не выходить. Приказов на сокращение не было, я ничего не подписывала. 5 декабря руководства не было на работе, в бухгалтерии никаких приказов.

8 декабря. В бухгалтерии (оно же и отдел кадров) мне протянули пустой лист - пиши заявление по собственному желанию. Я отказалась. В тот же день руководство приказало закрыть мне октябрь, выплатить отпускные и запретило бухгалтерии выплачивать мне зарплату за декабрь и далее.

На данный момент приказов о моём сокращении всё ещё нет. В декабре я брала отпуск за свой счёт. Сейчас я на больничном. На работе вынуждают написать заявление по собственному желанию и специально тянут время, чтобы уволить меня за прогулы (не смогу же я вечно сидеть на больничном). Что делать в данной ситуации?

Упереться и настаивать на сокращении? А если руководство пойдёт совсем в отказ и так и будет тянуть время? не в мою пользу выйдет( Сократят по статье "за прогулы" и всё.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Действия Вашего работодателя не законны.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы уйдете по собственному то лишиться компенсации. О сокращении вас были обязаны уведомить заранее. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни письменно, ни устно не уведомляли, чтобы официально меня не сокращать, не выплачивать компенсации. Так и сидят - молчат. Говорят, мы рассмотрим этот вариант, проходит неделя, вторая, третья..

Как меня оградить от того чтобы меня не уволили за прогулы? больничный на след. неделе заканчивается. Всё. Выходить на работу? Где меня уже устно уволили , а письменно увольнять не хотят.

Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выходе из больничного, посещайте работу и сидите на рабочем месте, читайте, играйте в планшет весь рабочий день. Руководству будет не выгодно оплачивать Вам за это деньги.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый деь! Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 днейработник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако, не допускается приостановление работы:

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения 
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Таким образом, если Ваша профессия не относится к п. 1-4, то Вы имеете право предупредить работодателя и не выходить на работу.

Кроме того, если невыплата заработной платы будет более 2-х мемсяцев, Вы сможете потребовать привлечь руководдителя к уголовной ответственности

0
0
0
0

Как меня оградить от того чтобы меня не уволили за прогулы? больничный на след. неделе заканчивается. Всё. Выходить на работу?

Юлия

Писать заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы и писать жалобу в трудовую инспекцию о том, что Вам не платят з/п

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так. Уже хорошо)

А если руководство откажется подписывать моё заявление "о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы", то мне остаётся только один вариант - выходить на работу и писать жалобу в трудовую инспекцию, о том что мне не платят з/п? Больше никаких вариантов нет?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Дата обновления страницы 19.01.2015