Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Моя мама оформляет пособие по уходу за внуком, для этого необходим переход на неполный рабочий день. Через какой срок после подачи всех документов заявление о переходе вступит в силу? Может ли работодатель взять отсрочку 2 недели для поиска ещё одного работника?

, Наталья, г. Омск

Добрый день.

Предоставления отпуска происходит в день подачи заявления, это обязанность работодателя.

Ст 256 ТК РФ

По заявлению лиц  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.