Ответ команды Правовед
Номер дела 2-563/2022 - это реквизиты судебного производства, а не номер исполнительного листа. У исполнительного листа своя серия и номер (обычно формат ВС № ... или ФС №...), которые указаны в самом документе, выданном судом после вступления решения в силу. В заявлении на единое пособие нужен либо номер исполнительного листа, либо, если приставы уже возбудили производство, номер исполнительного производства (формат вида 12345/22/16001-ИП).
Если алименты взыскиваются приставами и деньги идут через счёт ОСП, Соцфонд по Постановлению Правительства РФ № 2330 сам запросит данные у ФССП - но только если система корректно найдёт производство по указанным реквизитам. Ошибка в номере или использование номера дела вместо номера ИЛ/ИП - частая причина, почему СФР "не видит" алименты, и потом требует справку или вовсе отказывает в расчёте дохода.
Есть нюанс: если исполнительное производство сейчас не открыто (например, лист ещё не предъявлен приставам или алименты платятся добровольно), то с 1 марта 2026 года при отсутствии открытого ИП сумма алиментов для расчёта дохода семьи считается по среднемесячной зарплате в регионе (1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих) - это может быть выгоднее или менее выгодно, чем реальная сумма, зависит от ситуации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Серия и номер исполнительного листа указана внизу, например ФС № 123456789