Увольнение. Заявление на удержание за обучение

Добрый день!

Увольняюсь.

Работодатель просит меня написать заявление на удержание за обучение.

На сколько это правомерно?

В апреле месяце меня обучили и выдали два удостоверения, сроком на 3 года.

В трудовом договоре этот момент ни коем образом не обозначен, но в момент трудоустройства меня просили подписать ряд форм без дат... в них входили:

Труд договор, карточка сотрудника, форма "Т" и т.п. в том числе и эта самая форма,которую я не подписал ...

, Николай, г. Самара
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы соглашение (обязательство) по отработке на предприятии или возмещению на обучение не подписывали с Вас не имеют право требовать каких либо денег.

Николай
Клиент, г. Самара

Спасибо! Отблагодарил Вас за ответ на 100 р. ))

Подскажите пожалуйста, а в таком случае в течении какого срока мне должны вернуть трудовую и произвести полный расчет с учетом оплачиваемого отпуска?

И может ли работодатель затянуть процедуру выдачи трудовой?

Тело в том что я нахожусь и работаю в Самаре о трудовая в Москве...

Все расчеты и деньги выдаются в день увольнения. Днем увольнения считается последний рабочий день. При задержке документов или денег можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.