Перевод в собственность

Здравствуйте, Ситуация такая: с 80-х годов мой дедушка жил в доме барачного типа от железной дороги , потом было решение снести дом расширить ж.д. пути, начались 90-е и видимо было уже не до этого, в середине 90-х дед умер и чтобы дом не пустовал я с семьей поселился в нем и проживаю по сей день, плачу за свет и воду. Возможно ли перевести его в собственноть?

, Юра, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно знать если у дома собственник, если есть Вы можете говорить только о найме. Если же собственность не оформлена ни у какой из организаций (или государства) можете обратиться в суд и по приобретательской давности признать право собственности.

Юра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Забыл дополнить, ни на балансе города ни на ж.д. дом не числиться , по факту он есть ,по бумагам его нет, есть только договор с водоканалом и с знерго .

Тогда нужно начать его легализовывать, закажите его тех план, поставьте на кадастровый учет и тогда уже обращайтесь в суд.