Можно ли заново открыть ИП, если есть долг по налогам за прошлое закрытое ИП

Добрый день!

В 2014 году закрыл ИП. Сейчас хочу заново начать деятельность предпринимателя. пришло уведомление с налоговой, что есть задолженность по старому ИП. Могу ли я заного открыть ИП при задолжности?

, Артур Альбертович, г. Казань
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артур!

Законом 129-фз такого основания для отказа в регистрации Вас как ИП, как задолженность по налогам не предусмотрена. Поэтому обращайтесь в налоговую за регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Дополнительно сообщаю, что в случае не уплаты Вами задолженности по налогам Вам будет начисленна соответствующая пеня и задолженность будет взыскана либо в судебном порядке, либо во внесудебном (в случае если Вы будете иметь статус ИП).

Удачи!