Закрытие фирмы

Здравствуйте! Когда я решил закрыть фирму (ООО), где я был единственным учредителем и директором, знакомый бухгалтер предложил сделать это путем смены учредителя и директора. Человек, которого он нашел стал соучредителем и директором фирмы. На этом этапе дело находится до сих пор. Уже больше полугода под разными предлогами отказывается выводить меня из соучредителей. Вопрос№1. Есть ли решение вопроса без их участия? Вопрос№2. Они теперь говорят, что уже якобы нашли человека, которому мы оба учредителя и продадим свои доли. Какие действия совершали они за это время по фирме мне не известны. Стоит ли на это мне пойти? Если да - на что обращать внимание?

, Александр, г. Москва
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Напишите заявление на выход из состава участников ООО, в порядке ст. 26 Федерального закона об ООО. Данное заявление направьте в общество заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Удачи!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

Согласно п. 1 статьи 26 ФЗ «Об ООО»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Согласно п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО» участник перестает быть участником Общества именно с даты получения обществом заявления о выходе из общества.

Таким образом, Вы можете направить такое заявление на юридический адрес Общества заказным письмом с уведомлением, либо вручить директору и попросить его расписаться на втором экземпляре заявления в подтверждение его получения.

Что касается передачи доли третьему лицу — Вам по идее вообще не имеет значения кому передавать доли. Пока директором является второй участник, он принимает заявления о выходе и оставшиеся участники уже самостоятельно решают вопросы с регистрацией этих изменений.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.