Письменный отказ

Добрый день.

Через некоторое время мы будем отдавать документы на РВП.

Соль вопроса, заключается в нововведении в комплект документов, которые нужно подавать.

Цитирую вкратце.

"В соответствии со статьей 15.1 указанного Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

Нас интересует 2 пункт -

2) Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

Проще говоря, это школьный аттестат (9 или 11 классов) выданный на Украине.

НО! Госслужащие вроде поговоривают, что его недостаточно и нужен документ о среднем-специальном или высшем образовании, где есть русский язык и т.д.

Когда я звоню на горячие линии УФМС, девушки из кол-центра, понимая, что я звоню не узнать, а ещё раз подтвердить информацию, не отвечают, а вешают трубки.

Собственно, если уже плавно подходить к самому вопрос.

Если нам в самом ОУФМС откажут и "завернут" наш аттестат, МОГУ ЛИ я потребовать письменный отказ???

Если да, то на какой закон-статью ссылаться?

Чтобы потом официально спрашивать с них, если эта информация была заведомой ложной и нам сделали ложный отказ в принятии документов на РВП.

, Сергей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР,до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Таким образом, из закона следует, что для подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ  необходим документ образовании на уровне не ниже основного общего образования, если этот документ выдан до 1 сентября 1991 года. Утверждение о том, что нужен документ о среднем специальном или высшем образовании, где есть русский язык, не основано на законе.

Согласно п. 16 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214, результатом предоставления государственной услуги являются:

  • выдача иностранному гражданину разрешения (принятие решения о выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и выдача иностранному гражданину разрешения);
  • отказ в выдаче иностранному гражданину разрешения (принятие решения об отказе в выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении или выдача иностранному гражданину уведомления об отказе в выдаче разрешения).

Следовательно, в случае отказа в выдаче РВП Вам должны направить или выдать уведомление. В течение 3 мес. с момента получения уведомления об отказе Вы вправе обратиться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы по всей видимости, немного не поняли, сути вопроса.

Вопрос заключался не в том, что делать в случае отказа ФМС в предоставлении нам РВП, а в случае отказа от ПРИНЯТИЯ документов на РВП. Как я уже пояснял выше, они требуют совсем другие документы, как Вы выразились не основанные на законе.

Отказывают людям, просто находя какие-то левые "ошибки" и т.д.

Что можно сделать в этом случае? Можно ли просить письменные обоснованный отказ, на то, что конкретно их не устроило. И речь идёт не об ошибках в форме заявления, орфографических и так далее, (т.к. к ней и с письменными отказами можно вечно придираться) а об пакете документов, здесь то думаю всё статично. Если сотрудник ФМС обнаружил что у меня не хватает допустим аттестата или какого нибудь сертификата, я могу попросить всё это задокументировать?

На словах можно просить мифические аттестаты о среднем специальном, а вот на бумаге, я не думаю, что они осмелятся это сделать.

Если так можно сделать, то в какой статье конституции (возможно) мне это разрешено.

И во-вторых, а Вы правильно понимаете второй пункт статьи 15.1 ?

"выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года"

Имеется же виду государство, которое входило в состав до 1 сентября 1991 года?

Или всё же я и юрист в этом вопросе (https://pravoved.ru/question/686746) не правы и нововведение звучит как "выданным образовательным учреждением до 1 сентября 1991 года, на территории государства, входившего в состав СССР"

Если так, то почему бы собственно так прямо и не написать в статье?