8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право вернуть деньги за телефон?

Доброе утро! Подскажите , пожалуйста, 8 декабря 2014 в Евросети г.Н.Новгород купила сотовый телефон мужу в подарок. Естественно все нюансы не проверяла-включается, работает, меню листается, камера работает. При рассмотрении дома подарка муж обнаружил, что при открывании сообщений телефон зависает секунд на 5-10. 14 декабря мы понесли его обратно в магазин, так как такой недостаток является весомым для нас и усложняет работу на телефоне. Продавцы нам сказали, что так как это технически сложный аппарат-возврат денег без экспертизы невозможен. Экспертиза длится до 21 дня. Обещали позвонить, когда все решится. 6 января 2015 года мы пошли узнать обстановку. Нам сказали, что экспертизу провели, дефектов нет и телефон будет возвращен нам обратно. Я там что то сказала, что прошел 21 день и срок уже прошел, мне по телефону юрист Евросети сказала, что ,мол, сейчас праздничные дни-можно ли я перезвоню вам 13.01.15? Так мне никто не перезвонил и я снова пошла туда 14.01.15. Продавцы сказали, что все сроки экспертизы уже вышли и отправили заявку в отдел рекламации для возврата денег или обмена на любой другой телефон и обещали опять позвонить в течении полчаса и сказать решение рекламации. Опять же никто мне не позвонил. 15.01.15 я снова туда пошла и уже совсем иная ситуация-отдел рекламации не согласен менять телефон, нам вернут купленный. причем вернут его еще не известно когда (ориентировочно 22.01.15 будет привоз и наш телефон приедет. Скажите, на что мы имеем право? Не нарушены ли наши права? Не нарушены ли сроки возврата-проверки? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте! Само по себе нарушение сроков проверки качества не влечет право на односторонний отказ от исполнения договора. Здесь будет иметь значение заключение эксперта и существенность недостатка. Но, Вы вправе требовать выплатить неустойку за нарушение сроков проверки качества в размере одного процента за каждый день просрочки от цены товара. Если данное требование не будет удовлетворено продавцом, то Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей защита прав потребителей осуществляется судом.
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!подскажите, с какого числа может идти нарушение срока?входят ли новогодние каникулы?

С 21 дня. Срок проверки качества зависит и ограничен сроками требований ст. 18 ЗоЗПП. Замена товара при необходимости проведения проверки качества 20 календарных дней. С 21 дня пошла просрочка. 

Ст. 21 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Ст. 18 

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015