Заключение пожбезопасности для частного учреждения доп. Образования

Подали заявление на получение заключения пожбезопасности для последующего получения лицензии на ведение деятельности по дополнительному образованию для детей (школьного возраста, не дошкольников) и взрослых.

В нашем помещении есть вентиляция. Пожарные требуют заключения договора на обслуживание вентиляции или демонтажа. Кроме того требуют подключение пультовой сигнализации о пожаре (охранная сигнализация имеется). Во всем остальном помещение идеальное, по сути хотят взятку.

Подскажите насколько правомерно такое требование? На какие правовые акты ссылаться для того чтобы оспорить?

, Марина, г. Пятигорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Перечня зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (ссылка на нормативный акт http://www.polyset.ru/GOST/NPB-110-03/)

указано

1. Настоящие нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС)

В п.38 указано

п.38. Помещения иного административного и общественного назначения, в том числе встроенные и пристроенные обязательна установка АУПС независимо от площади.

Т.е. в этой части требования Госпожарнадзора законны.

Очистка вентиляции относится к противопожарным мероприятиям, связанным с содержанием, поддержанием и восстановлением функциональных характеристик объекта основных средств (имущества).

Согласно Приказа ЦГСЭН в г. Москве от 12.08.2004 N 107 Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования (ссылка на Приказ http://www.bestpravo.ru/moskva/ew-praktika/u0a.htm)

4. Организация контроля за проведением работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха
Оценку эффективности выполненных работ проводят, осуществляя контрольные мероприятия за проведением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.В каждом учреждении (на предприятии) приказом его руководителя назначается лицо, непосредственно отвечающее за эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, этот человек должен иметь специальное техническое образование (или заключается договор со специализированной организацией на техническое обслуживание), а также лицо, ответственное за организацию и осуществление производственного контроля.

Поэтому относительно требования законны.

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Эдуард, автоматическая пожарная сигнализация у нас есть. Т.е. стоят датчики, оповещатели и блок управления. Но сигнала на дежурный пульт нет. Эти нормы они подразумевают что конкретно под АУПС, локальную сигнализацию или удаленную?

а по второму вопросу: насколько этот московский закон действителен в другом регионе?