8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заключение пожбезопасности для частного учреждения доп. Образования

Подали заявление на получение заключения пожбезопасности для последующего получения лицензии на ведение деятельности по дополнительному образованию для детей (школьного возраста, не дошкольников) и взрослых.

В нашем помещении есть вентиляция. Пожарные требуют заключения договора на обслуживание вентиляции или демонтажа. Кроме того требуют подключение пультовой сигнализации о пожаре (охранная сигнализация имеется). Во всем остальном помещение идеальное, по сути хотят взятку.

Подскажите насколько правомерно такое требование? На какие правовые акты ссылаться для того чтобы оспорить?

Показать полностью
, Марина, г. Пятигорск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Перечня зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (ссылка на нормативный акт http://www.polyset.ru/GOST/NPB-110-03/)

указано

1. Настоящие нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) 

В п.38 указано

п.38. Помещения иного административного и общественного назначения, в том числе встроенные и пристроенные обязательна установка АУПС независимо от площади.

Т.е. в этой части требования Госпожарнадзора законны.

Очистка вентиляции относится к противопожарным мероприятиям, связанным с содержанием, поддержанием и восстановлением функциональных характеристик объекта основных средств (имущества).

Согласно Приказа ЦГСЭН в г. Москве от 12.08.2004 N 107 Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования (ссылка на Приказ http://www.bestpravo.ru/moskva/ew-praktika/u0a.htm)

4. Организация контроля за проведением работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха
Оценку эффективности выполненных работ проводят, осуществляя контрольные мероприятия за проведением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.В каждом учреждении (на предприятии) приказом его руководителя назначается лицо, непосредственно отвечающее за эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, этот человек должен иметь специальное техническое образование (или заключается договор со специализированной организацией на техническое обслуживание), а также лицо, ответственное за организацию и осуществление производственного контроля.

Поэтому относительно требования законны.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пятигорск

Эдуард, автоматическая пожарная сигнализация у нас есть. Т.е. стоят датчики, оповещатели и блок управления. Но сигнала на дежурный пульт нет. Эти нормы они подразумевают что конкретно под АУПС, локальную сигнализацию или удаленную?

а по второму вопросу: насколько этот московский закон действителен в другом регионе?

Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.01.2015