Нужная консультация

Здравствуйте! Мы купили квартиру в 2012 году за 1.5 млн.руб, используя материнский капитал ,а продали ее в 2014 году за 2 млн.руб. И в этом же году купили квартиру за 2.8 млн.руб. обе квартиры делились на 4 доли (я,жена и два ребенка несовершеннолетние). Хотел бы узнать как можно совершить взаимозачет и какие налоги и когда мне надо платить. спасибо за ответ.

, Салават, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо заплатить налог до 15 июля 2015 года в размере 65 000 рублей, если документально подтвердите расходы на ее приобретение.

Хотел бы узнать как можно совершить взаимозачет

Салават

Подтвердить документально расходы на покупку проданной квартиры.

Также можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом на покупку новой квартиры, если ранее его не использовали. В этом случае налог платить не придется. Произойдет зачет имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.