8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отсутствуют закрывающие документы на оказанную услугу

Здравствуйте!

Мы - ООО на УСН (платим налог с дохода), занимаемся дизайном сайтов. В 2014 году у нас возникло две проблемные ситуации с заказчиками (также ООО).

Договор прилагаю, с обеими компаниями был заключён одинаковый догвор, отличались только сроки и стоимость (из-за различного объёма работ по проектам).

По условиям договора оплата проводится в три этапа:

1 этап - 50% от стоимости всего заказа выплачивается в качестве аванса ДО предоставления дизайна главной страницы

2 этап - 25% от стоимости всего заказа выплачивается после полного принятия дизайна главной страницы (после всех правок) ДО разработки дизайна внутренних страниц сайта

3 этап - 25% от стоимости всего заказа выплачивается после принятия ВСЕХ внутренних страниц сайта (с учётом всех правок)

После третьего этапа подписываются закрывающие акты.

1. Первый заказ на дизайн главной страницы и 4 внутренних страниц. Заказчик провёл первый платёж (50%), озвучил правки к главной странице, они были внесены, и главная была принята. Заказчик провёл оплату по второму этапу (25%). В оговоренный в договоре срок мы предоставили дизайн всех 4 внутренних страниц. После чего заказчик повёл себя неадекватно, отказался принимать работу, не озвучил правки, но и не потребовал возврата денег. В итоге мы остались без финального платежа и без закрывающих документов. Поскольку человек тяжёлый в общении, а сумма небольшая, мы НЕ ТРЕБУЕМ платежа по третьему этапу (хотя по договору работа считается принятой, если в течение 5 дней не последовало правок от заказчика). Из подписанных документов только договор. Ни одного акта. Как нам быть с закрывающими документами? Заказчику они, вероятно, тоже нужны, но на контакт он не идёт.

2. Второй заказ на дизайн главной страницы сайта и 11 внутренних. Мы получили первый платёж (50%), сделали дизайн главной страницы, внесли в него правки, после чего заказчик пропал. Мы неоднократно писали ему с просьбой ответить хоть что-нибудь, сказать хотя бы, когда они смогут прокомментировать дизайн. Через месяц, когда мы связались с дргуим представителем компании, нам сообщили, что произошло недопонимание, сотрудник, который вёл с нами работу, неправильно понял нашу просьбу и сказал начальству, что мы требуем доплаты. Их компания одновременно обратилась за дизайном сайта к нам и к ещё одной компании. Отсюда образовалась задержка - они ждали оба варианта дизайна главной и хотели выбрать. При этом нам об этом не сообщили. И когда руководство было готово продолжить работу с нами, этот сотрудник сказал, что из-за задержки с ответом, мы требуем с них дополнительные деньги. И они решили продолжить работу со второй студией. После этого мы полгода просили от них подписать закрывающие акты (возвращать деньги они не требовали, хотя по факту мы получили больше, чем стоимость реализованных работ). Они обещали прислать акты, но до сих пор ничего.

Мы находимся в Москве, а оба контрагента не из Москвы.

Вопрос: по обоим проектам подписаны только договора. Получены деньги. Финансовых претензий к заказчикам мы не имеем. Чем нам грозит отсутствие закрывающих документов? Можно ли закрыть договор в одностороннем порядке, без обращения в суд? В общем, подскажите, что нам делать.

На всякий случай подгружаю шаблон договора, который был подписан в обоих случаях.

Показать полностью
  • Договор_№1_от_18_января
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы выполнили все условия договора, или его этапы — направьте свой вариант акта заказчику для ответа в разумные сроки. Оговорите, что не предоставление возражений и замечаний, в оговоренный срок, будет свидетельствовать о согласии заказчика со всеми пунктами акта. ГК это допускает.

0
0
0
0
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Ваш вопрос принят в работу. Для ответа потребуется некоторое время.

С уважением, Елена.

0
0
0
0

Екатерина!

Если Вы направляли акты на подпись заказчику надлежащим образом (заказным с уведомлением) — уведомление и квитанция будет означать, что с Вашей стороны все обязательства по договору выполнены. 

По первому заказу Заказчик обязан:

3.2.3. Подтвердить Исполнителю в письменном виде, заверив подписью и печатью Заказчика, или в электронном виде от уполномоченного лица компании Заказчика на e-mail Исполнителя _____ факт принятия работ по соответствующему этапу. В случае, если в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предоставления Исполнителем работ по соответствующему этапу, Заказчик

 1. не уведомил Исполнителя о принятии работ, 

2. не направил Исполнителю мотивированный отказ от принятия работ, 

3. не предоставил перечень замечаний для доработки,

этап автоматически считается выполненным и принятым.

Следовательно, заказчик не вправе требовать возврата сумм, уплаченных им по договору. 

6. Порядок изменения и расторжения договора

6.1. Договор может быть расторгнут ранее срока, указанного в п.7.1 настоящего Договора в следующих случаях:

 6.1.1. по инициативе одной из Сторон настоящего Договора, в случае неисполнения другой Стороной условий настоящего Договора;

Направляете Заказчику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с неисполнением другой стороной своих обязательств по договору (опять же заказным с уведомлением). Если от Заказчика не поступит никакого ответа и  принятие работ у вас происходит по частям — верните Заказчику платеж за последний этап работ. А в отчетности покажете доход за те этапы, по которым у Вас есть подтверждение.

По второму заказу ситуация несколько сложнее, но можно поступить аналогично — направить им акты заказным с уведомлением и указать, что все взаиморасчеты произведены, работа выполнена и Заказчик претензий не имеет. Уведомление, квитанция — также будут подтверждением выполнения с Вашей стороны всех обязательств по договору.

С уважением, Елена. 

0
0
0
0

Небольшая поправка к ответу:

Если от Заказчика не поступит никакого ответа и принятие работ у вас происходит по частям — верните Заказчику платеж за последний этап работ. А в отчетности покажете доход за те этапы, по которым у Вас есть подтверждение.

Страхова Елена

Вы же не получали от Заказчика оплату за третий этап, следовательно возвращать ничего не нужно. Приношу свои извинения.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Законодательство РФ как таковое не содержит никакого наказания за отсутствии закрывающих документов. Единственные проблемы. которые могут быть — при отсутствии таких документов никто никому не может предъявить претензии финансового характера. вы их и не собираетесь предъявлять, поэтому для Вас вообще ничего страшного. А вот заказчик не сможет ничего предъявить, если захочет вдруг по каким-то причинам вернуть свои деньги.

Что касается одностороннего расторжения договора — направьте письменное уведомление о необходимости расторжения договора компаниям в связи с неисполнением обязательств по договору. При отсутствии ответа только обращаться в суд — одностороннее расторжение здесь невозможно

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

так суть вопроса в том как получить не оплаченные деньги или закрыть сделку?

Чем нам грозит отсутствие закрывающих документов?

Екатерина

ничем, вы то со своей стороны выполненные работы — свои акты выполненных работ подкрепите к деньгам. приложите к ним Факт отправки передачи заказчику под роспись или заказным письмом с уведомлением.

учитывая что претензий замечаний направлено не было работы приняты, договора закрыты.

а вообще считаю что нужно обратиться в суд за взысканием оплаты по третьему этапу.

желаю удачи, будет нужна помощь обращайтесь. 

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не подписание актов выполненных работ вам ничем не грозит. Можете конечно по принятию каждого этапа направить в адрес фирм акты выполненных работ заказным с уведомлением и желательно с описью, чтобы у вас в случае чего были на руках документы об отправке.

Согласно п. 3.2.3. заказчик взял на себя обязанность в подтверждении каждого выполненного этапа работ, то есть заказчик нарушает условия договора, а не вы.

Скажите пожалуйста, у вас по договору (п. 3.2.2.) заказчик должен подтвердить факт получения информации о выполнении каждого этапе. Есть ли у вас письменные доказательства подтверждения заказчиком информации о выполнении этапов работ?

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо направить акты приема-передачи услуг по договору и письмо с требованием подписать их и направить один в ваш адрес, а также уведомление о зачете взаимных требований, после возможно заказчик и подаст в суд, но у вас будет защита

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Метод учета выручки зависит от того, какой способ определен учетной политикой организации — и для целей налогового и для целей бухгалтерского учета. При этом возможны два варианта: 

1. Учет по поступившим денежным средствам. В этом случае в соответствии с учетной политикой вы учитываете выручку по всем поступившим денежным средствам для целей налогового и бухгалтерского учета по факту поступления денег на счете 62. В этом случае расхождения налогового и бухгалтерского факта нет и деньги как доход (выручка) у вас пройдут текущим периодом.

2. Учет по реализации (после подписания акта выполнения работ, оказания услуг). В этом случае для целей бухгалтерского учета вы делаете запись по 62 счету о получении аванса, и он у вас висит на тот срок, который определен учетной политикой (как правило, до 31.12 года, который наступает в дату истечения срока исковой давности по предъявлению требований, то есть, если срок исковой давности (три года) истек, к примеру, 25 апреля 2014 года, то 31.12.2014 вы делаете проводку о переводе аванса в графу «Выручка» в 90 счет). Таким образом, для целей налогового учета вы можете использовать такой же принцип — то есть, учесть прибыль через три года после фактического поступления денег.

Резюмируя, могу сказать, что законодательство не ставит занесение денег в прибыль (бухгалтерскую и налоговую) от наличия актов принятия выполненных работ. Принципиальное значение как для налоговой, так и для аудитора будет иметь принятая организацией учетная политика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015