ЕДВ для МВД

Здравствуйте, в 2012 году муж пострадал на службе, в 2013 встали на очередь на ЕВП, сейчас ему поставили группу здоровья "Д" не годен.Вот есть какие то гарантии на получения этой ЕВП ,или как инвалиду пострадавшему при исполнении служебных обязанностей есть возможность сдвига или вне очереди. В данный момент проживаем в служебном жилье, 2-к квартира на две семьи. (8 человек всего).

, Ольга, г. Пермь
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Можно уточнить служба в полиции или в войсках.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Инспектор ДПС ГИБДД

ч. 5, ст. 43 Закона О полиции, При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

ч. 6 В случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.

Согласно ч. 1, ст. 44 Закона, Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 2, ст. 103 ЖК РФ, Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По этому Вы если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий имеете право получить:

— в собственность жилое помещение из норматива 18 кв.метров на 1 человека;

— получить единовременную выплату на приобретение жилья с учетом средней рыночной цены за один квадратный метр.