Не платят З/П после увольнения

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой:

С ноября 2014 года я исполнял обязанности менеджера ресторана. Трудовой договор со мной заключать не стали (объясняя это тем, что в "данной сфере по ТД никто не работает"). 20 декабря 2014 года я обозначил свое решение уволиться по собственному желанию, с отработкой 2 недель.

После того, как я их отработал и был уволен мне отказываются выплачивать З/П за период с 1 декабря 2014 года по 8 января 2015 года, ссылаясь на то, что "нет выручки". Приезжал в ресторан, общался с директором. Мне было сказано, что я, якобы, не прошел испытательный срок (это причина отсутствия договора), а деньги как будут, так и дадут (со слов директора - может быть через день, может быть через год).

В ресторане все работают без оформления. Людям не платят деньги, а с зарплаты тех, кто ушел (им ее не дают месяцами), оплачивают столы, за которые отказались платить гости.

Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Как вернуть свои деньги и отомстить такому работодателю? (интересует возможность суда и заведения дела лично на директора ресторана).

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Безусловно нужно обратиться в государственную инспекцию труда, а лучше, если конечно найдутся единомышленники. Коллективное заявление будет весомей. Если вы будите писать один, то вам нужны будут доказательства работы у данного работодателя (это могут быть свидетельские показания, желательно их закрепить в письменной форме, возможно ваша фамилия в силу занимаемой должности значится в каких-то документах, приложите копии таких документов). Кроме того, если вы нашли вакансию в сети интернет либо в печатном издании, приложите копию. Инспектор проведет проверку, если факт работы у данного работодателя подтвердится, то будет составлен протокол об административном правонарушении. С ним вы можете обратится в суд с требованиями занесения записи в трудовую книжку, начисления и выплаты зп за отработанный период, произведения окончательного расчета при увольнении, взыскании морального вреда. В отношении работодателя суд может вынести и частное определение (ст. 226 ГПК РФ).