Не платят З/П после увольнения
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой:
С ноября 2014 года я исполнял обязанности менеджера ресторана. Трудовой договор со мной заключать не стали (объясняя это тем, что в "данной сфере по ТД никто не работает"). 20 декабря 2014 года я обозначил свое решение уволиться по собственному желанию, с отработкой 2 недель.
После того, как я их отработал и был уволен мне отказываются выплачивать З/П за период с 1 декабря 2014 года по 8 января 2015 года, ссылаясь на то, что "нет выручки". Приезжал в ресторан, общался с директором. Мне было сказано, что я, якобы, не прошел испытательный срок (это причина отсутствия договора), а деньги как будут, так и дадут (со слов директора - может быть через день, может быть через год).
В ресторане все работают без оформления. Людям не платят деньги, а с зарплаты тех, кто ушел (им ее не дают месяцами), оплачивают столы, за которые отказались платить гости.
Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Как вернуть свои деньги и отомстить такому работодателю? (интересует возможность суда и заведения дела лично на директора ресторана).
Спасибо.