Право на пенсию

я пенсионерка мне 62 года работаю уборщицей в автосалоне без трудоустройства и без договора,проработала год вопрос-имею ли право на ежегодный отпуск?

, вера, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вера, здравствуйте! Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы  заработали отпуск, но Вам могут его не предоставить, поскольку с Вами не оформили трудовой договор.  Напишите руководителю автосалона заявление на предоставление отпуска. В случае отказа руководителя предоставить отпуск, обращайтесь в Трудовую инспекцию  и в прокуратуру с жалобой.

 За нарушение трудового  законодательства руководителя могут привлечь к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Адрес Трудовой инспекции :454080  г. Челябинск,  Свердловский пр., 60
Телефон: (351) 237-08-32 Email: git@chel.surnet.ru

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы,оплаты отпуска, выплат при увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежнойкомпенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки

начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от
подлежащего возмещению имущественного ущерба.

·

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на

должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

·
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

·