Дадут ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом,если я только 3 месяца как вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, в 2008 году я будучи беременной вторым ребенком устроилась на работу! Отработав 5 месяцев ушла в декрет, потом по уходу до 1,5 и до 3-х лет! В 2011 году в октябре у меня заканчивается отпуск до 3-х лет, но в июле я ухожу в другой декрет с третим ребенком! В 9 августа 2014 года закончился отпуск до 3-х лет,но на работу я не вышла, хотела уволиться! Уже написала заявление ,но по счастливой случайности его не отправили! На работу я все-таки вышла 23 октября! Проработав неделю, посидев на больничном неделю и проработав еще 6 дней я по сей день на больничном! 6 февраля я опять ухожу в декрет! Могу ли я перед декретом уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск? И почему в предыдущие декреты таких отпусков у меня не было? 3 вопрос-как они записали 2,5 месяца, ведь я не подписывала ни каких заявлений? И четвертый вопрос-последний больничный закончился 30 декабря, но на работу я не вышла, прочитала ,что в праздники беременные могут не работать, что мне будет на работе и как оплатят декрет?

, Татьяна, г. Рязань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.260 Трудового Кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Могу ли я перед декретом уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск?

Можете, отпуск Вам положен за следующее отработанное время — за 5 месяцев работы в 2008 году, за периоды листков по БиР (140 дней *2 раза).

В соответствии со ст. 121 ТК РФ

в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста

И почему в предыдущие декреты таких отпусков у меня не было?

Для предоставления трудового отпуска нужно написать соответствующее заявление работодателю.

3 вопрос-как они записали 2,5 месяца, ведь я не подписывала ни каких заявлений?

С данным вопросом в отдел кадров, согласно закона должны были ставить прогулы.

И четвертый вопрос-последний больничный закончился 30 декабря, но на работу я не вышла, прочитала, что в праздники беременные могут не работать, что мне будет на работе и как оплатят декрет?

Страховой случай (отпуск по Бир очередной) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период 2014 и 2013 годы. С учетом положений п. 3.1 ст.14 ФЗ        № 255 от 29.12.2006 г.,  пособия были бы исчислены из Вашего заработка за 13 дней 2014 года деленного на эти 13 календарных дней, но Вы сами себе все испортили, т.к. к данным 13 календарным дням добавятся дни прогулов с  9 августа 2014 года по 22 октября 2014 года, и 31 января, что  приведет к уменьшению Вашего среднедневного заработка. Исчисленный Ваш среднедневной заработок сравнят со средним заработком исчисленным из МРОТ и пособие по БиР назначат из большего.

Пособие по уходу за третьим ребенком будет назначено в минимальном размере 5436,67 рублей.

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

То есть мне сейчас положено 4 отпуска? Скажите,а могу ли я эти 2,5 месяца оформить как отпуск ежегодный, если раньше мне его не дали? И какие праздничные дни считаются праздничными, в которые беременные могут не работать, если у нас график 2/2 ?

Состояние беременности само по себе не является основанием для перевода работницы на «легкий труд». Понятие «легкого труда» в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует. Если опираться на положения ст.259 ТК РФ, если в Ваш график работы попадало ночное время (ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов), то Вы вправе были потребовать у работодателя изменения режима рабочего времени.

Для этого достаточно было написать заявление и приложить к нему справку о беременности.

А еще когда я перешла из отпуска по уходу до 3 лет досрочно в декрет, то оплатили мне 66 тысяч примерно!

Вы сдали в бухгалтерию больничный лист по БиР, отпуск по уходу за ребенком прерывается, и назначается пособие по беременности и родам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Скажите, а могу ли я эти 2,5 месяца оформить как отпуск ежегодный, если раньше мне его не дали?

Татьяна

Если работодатель не согласится, то  не можете, поскольку заявление на отпуск нельзя оформить задним числом

прочитала, что в праздники беременные могут не работать

Татьяна

Не знаю, где Вы могли это прочситать, но это неверно. Беременные женщины должны работать согласно трудового договора или согласно Приказа о переводе на облегченные условия труда (если есть мед.заключение).

Просто так не работать в праздники — нельзя.

что мне будет на работе

Татьяна

Если кадровики опытные, а отношения с руководством не очень дружеские  - табелируют как прогул, возможно с объявлением выговора.

как оплатят декрет?

Татьяна

По минимальной ставке, т.к. за последние 2 года у Вас не было заработной платы, соответственно не было отчислений в ФСС

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Статья 259.

Беременных женщин запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. А еще когда я перешла из отпуска по уходу до 3 лет досрочно в декрет,то оплатили мне 66 тысяч примерно! Ну про крайней мере эта сумма мне пришла на карту! Это как тогда понимать?