Имеет ли смысл приватизировать квартиру в таком случае или оставить все как есть
Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой 20 лет назад была проведена капитальная незаконная перепланировка (сделали из смежных комнат раздельные путем сноса тонкой стены, несущей стены (7 этаж в 12-этажном доме) и установки дополнительной стены. Других квартир в собственности нет, денег на покупку нового жилья или расширение этой жилплощади тоже нет (во всяком случае, в ближайшее столетие :) ). Прописаны 3 человека.
Дело в том, что теоретически есть возможность договориться о том, чтобы комиссия "не заметила" перепланировки. Это, разумеется, стоит денег. Но, как вы понимаете, эта сумма для меня существенна.
Кроме меня здесь прописан мой отец (который является сособственником другой квартиры, где живет моя сестра) и один из моих детей. Второй ребенок прописан и даже имеет долю в другой квартире, с остальными совладельцами которой я, к сожалению, не поддерживаю вообще никаких отношений. Опасаюсь, что если каким-либо образом (честным или нечестным) того ребенка по достижении совершеннолетия из квартиры выпишут и/или лишат права собственности, то он не сможет иметь права на эту, пусть маленькую и дурацкую, но квартиру..
Вы не обязаны оплачивать за коммунальные услуги через кого-то. Вы сами можете оплатить лично долги своего сына. И по долгам, «старше» трех лет можно не платить, а заявить о пропуске исковой давности (если будут требовать в судебном порядке).
для начала надо уточнить, есть ли вообще долги...
Михаил, вы не могли бы подсказать примерный размер штрафа за подобную перепланировку?