Лишения премии при увольнении

Доброе время суток. подскажи мог ли директор лишеть меня премии в день увольнения и сообщить мне об этом за час до конца рабочего дня.

, яна, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Яна!

Вам необходимо внимательно изучить свой трудовой договор с Вашим бывшем работодателем. Там, при определении условий премирования дается ссылка на Положение о премировании либо на коллективный договор.

В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ, Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Это означает, что при лишении премии должно обязательно быть документальное обоснование того факта,  что Вы недобросовестно исполняли свои обязанности ( докладная записка начальника отдела, приказо о лишении премии).